Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Спасти Ленинград(2019)

О съемках фильма "Спасти Ленинград"

Статья о фильме Спасти Ленинград (2019)

режиссер Алексей Козлов

История создания фильма «Спасти Ленинград» — это личная история режиссера Алексея Козлова. Постановщик был впечатлен, когда впервые познакомился с этим эпизодов Великой Отечественной войны: ленинградцы (среди которых были и дети, и военные) пытались спастись из окруженного фашистами города, но вместо этого попали в самое пекло – эвакуационная баржа потерпела крушение на Ладожском озере во время шторма, а затем была расстреляна вражескими самолетами. Сюжет, что называется, «зацепил»: Алексей Козлов стал изучать источники, свидетельства очевидцев и постепенно начал писать сценарий, в этом ему помогла писательница Неонилла Самухина, чья бабушка также когда-то оказалась на роковом судне. Особенно были яркими воспоминания о спасательной барже под номером 752 – этот номер было решено использовать в будущем фильме. Режиссер попытался в своей картине соединить и правду, и увлекательный вымысел – экшен, под него отведено более 40 минут экранного времени, без любовной линии тоже не обошлось. Ведь своей главной задачей постановщик видел привлечение внимания людей к этому трагическому эпизоду истории. 

Съемки проходили в нескольких локациях – в Санкт-Петербурге, под городом Всеволожском, в Крыму, в павильоне на студии «Ленфильм». Для последнего был специально построен «кусок» баржи – подвижный макет, который мог бы раскачиваться как на «волнах», сверху расположили водосбросы, с помощью ветродува имитировали условия шторма, остальное доделали на пост-продакшене специалисты по визуальным эффектам. Основные водные сцены в течение полутора месяцев снимали на озере Ильмень в Новгородской области, где построили масштабные декорации: порт, причал, баржу. В массовке участвовало более трех с половиной тысяч жителей области. Реквизитом заведовала Марина Ясинская – все приметы времени собрала лично: в музеях и на блошиных рынках - каждая деталь, даже самые незначительные предметы, родом из первой половины 20 века. 

Актерский состав был подобран очень символично: практически все титульные артисты – коренные жители из Петербурга, поэтому для них этот фильм является личной историей. Исполнительницу главной роли Машу Мельникову режиссер увидел случайно, когда зашел домой к Мельниковым поговорить о роли с ее матерью Анастасией, но девочка за роялем очаровала Козлова – так, мать и дочь (в жизни) сыграли мать и дочь на экране. Партнером по съемочной площадке Марии стал Андрей Миронов-Удалов – внук того самого Андрея Миронова! Он очень много раз приезжал в Петербург для совместных репетиций – ведь между молодыми людьми разница в возрасте - почти десять лет, а им нужно было изображать влюбленных ровесников. 

История, о которой рассказывается в фильме «Спасти Ленинград», нашла глубочайший отклик в сердцах всей съемочной группы. Во время парада в честь Дня Победы актеры и режиссер картины прошлись по Невскому проспекту отдельной колонной вместе с родственниками ленинградцев, погибших на Ладожском озере в 1941 году. Видеокадры с парада показаны в финале военной драмы.  


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Спасти Ленинград(2019)