Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Тобол(2019)

Кому не подошли накладные бороды, зачем Дюжеву тесная обувь - подробно о съемках фильма "Тобол"

Статья о фильме Тобол (2019)

Съемки фильма «Тобол» — это большой амбициозный проект режиссера Игоря Зайцева и российского писателя Алексея Иванова – последний является не только автором сценария, но и романа, по которому создавалась картина. «Тобол» - эпопея: для грандиозного исторического полотна и подготовка была масштабной, продолжительной.

Снимали все на натуре, и не где-нибудь, а на реальных просторах Тобольского района: чтобы добраться туда, артисты сначала летели на самолете из Москвы около четырех часов, а затем ехали на машине из Тюмени еще три с половиной часа до Тобольска – зато там развернулись настоящие поселения первой половины 18 века. Для работы выбрали несколько живописных мест – деревня Панушкова на берегу речки Аремзунки, Чувашский мыс, сам Тобольск и Тобольский кремль, берег реки Иртыш. Интересный факт – сцены, действие которых происходит в строящимся Петербурге, тоже снимали в Тобольске: Иртыш «сыграл» Неву!

Самые внушительные декорации были возведены недалеко от неработающей нефтебазы – прямо у подножия Чувашского мыса: это порядка 40 конструкций, имитирующих город, в том числе особняк местного губернатора Гагарина, крестьянские дворы, ярмарка, порт, дом Ремезова, церкви – где надо, локации огораживали хромакейными ширмами, чтобы уже на пост-продакшене «дорисовать» старый город. В Тобольском кремле специально построили шестиметровую деревянную башню – образец древнего зодчества, сохранившегося в 18 столетии. Кроме того, были сконструированы три судна и боевые пушки. Кстати, построили все монументально – декорации на разрушили, они останутся в виде исторического парка, который открыт для посещения, ведь проект является частью программы по развитию внутреннего туризма.

Для такого проекта мало сделать исторически подлинную среду, нужно еще и найти правильные лица, ну или хотя бы правильно их загримировать: ведь сибиряки 18 столетия – совершенно уникальный физиономический тип. За грим на съемках фильма «Тобол» отвечала Наталья Горина. Художница объясняет, что при работе над боевыми сценами на лица массовки, а это в основном жители Тобольска и окрестных селений, приходилось накладывать грим из крови и грязи – все должно было выглядеть натурально, потому что артистов (даже из толпы) много снимали крупными планами. Конфуз вышел с бородами – широким сибирским лицам столичная накладная растительность была мала, поэтому кое-кто разрешил состричь настоящую бороду и употребить ради искусства.

В среднем на грим одного актера у Натальи Гориной уходило около 20 минут, больше всего возни было с подкрученными локонами Агаты Муцениеце, сыгравшую шведку Бригитту. Всех киношных «шведов», которых также играли тобольцы, осветлили, чтобы те стали блондинами. Джунгар, представителей кочевых племен, наоборот, сделали темнее – ведь их кожа подвергается постоянному воздействию яркого солнца и степного ветра. Все образы создавались на основе архивов, старинных рисунков, фотографий, однако именно о джунгарах сведений осталось меньше всего, так что их облик пришлось выдумывать. Костюмы шили по образцам – преимущественно музейным.

Весь фильм пестрит не только типажами, натурой, но и выразительными деталями, рассказывающими о далекой эпохе – историческими консультантами фильма «Тобол» выступили руководительница Тюменского музейного комплекса Светлана Сидорова и сотрудники Тобольского Музея-Заповедника. Предметы быта свозились со всех уголков страны: например, карета губернатора Гагарина приехала из Сургута, сани – из Вологды и т.д. В кадре появляются оригинальные тюменские ковры, настоящие китайские халаты из шелка и сатина. Кое-что мастерили прямо на месте съемок. Например, в гостинице «Спасская» художники занимались покраской саней. Глиняную утварь для съемок фильма «Тобол» создала местная ремесленница Светлана Ильяшова, некоторые из образцов были исполнены в облегченной форме, так как им предстояло быть разбитыми о чью-то голову в ходе постановочной драки – головы каскадеров берегли как могли!

Судна соорудили тоже местные умельцы из тюменского клуба «Сибирская вольница». Для хранения уникального реквизита Тобольский музей-заповедник выделил киношникам целый этаж в своем здании: в двух комнатах разместился костюмерный цех, в другой комнате лежало оружие – луки, сабли, копья, мечи – для массовки (в батальных сценах участвовало до 300 человек!) предметы были сделаны из дерева и резины, но на глаз подделку не отличить. Главным актерам – для крупных планов – предстояло «воевать» настоящими клинками. Актеры к своим ролям подошли со всей ответственности – к съемкам фильма «Тобол» готовились тщательно. Евгений Дятлов, исполнитель роли князя Гагарина, так проникся персонажем, что знанием исторических фактов мог перещеголять любого музейщика.

Дмитрий Дюжев настраивался на роль Петра I по-своему: зная, что при исполинском росте у государя был 39-й размер ноги и оттого проблемы с ходьбой, Дюжев попросить сшить ему обувь на несколько размеров меньше. Практически все герои в картине имеют реальных прототипов – так что о своих образах артисты могли подробно узнать в учебниках по истории. Основному актерскому составу помогали 20 коллег из драматических тюменского и тобольского театров, плюс сотрудники Тюменского театра кукол. Съемки фильма «Тобол» прошли в 2017 году весной и летом. Вот только мартовская погода подготовила свой сюрприз – предполагаемый снег не выпал в достаточных количества, а затем и вовсе начал немилосердно таять – и, абсурд, снег в Сибири пришлось закупать!

Конечно, искусственный смотрится в кадре куда лучше, однако и стоит он дорого. Съемочная группа пошла на хитрость, и снимать начинали ближе к вечеру, когда отсутствие белого покрова не так заметно. При этом артисты жаловались, что из-за холода сниматься было довольно тяжело – костюмы 18 века совсем не грели, пальцы на руках и ногах коченели мгновенно. Изначально в бюджет картины были заложены 390 миллионов рублей, однако стоимость проекта увеличилась: из-за снега, который пришлось покупать, из-за лошадей, на которых местные внезапно подняли цены, из-за транспортных расходов – актеры приезжали в Тобольск на съемки нескольких сцен, а затем улетали работать обратно в Москву.

Порядка 7 миллионов рублей ушло на оплату гостиничных номеров, еще 18 - на актерские гонорары: при этом артисты трудились в кредит, деньги они получили уже после съемок. Один из продюсеров Олег Урушев признается, финансовая помощь компаний «Газпром нефть» и «СИБУР Холдинг» спасли проект от закрытия. Финальный бюджет проекта составил 500 миллионов рублей, однако в него входит не только производство полнометражного фильма, но более расширенной версии – восьмисерийного сериала, который будет показан на Первом канале.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Тобол(2019)