Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Игра престолов (сериал 2011 – ...)(2011)

Книги "Игры престолов" - правда и вымысел, Достоевский и пираты

Статья о фильме Игра престолов (сериал 2011 – ...) (2011)

Джордж Р. Р. Мартин

Литературный фундамент сериала «Игра престолов» - книги американского писателя Джорджа Р. Р. Мартина под общим названием «Песнь Льда и Огня». Сочинять свой роман, замышляя всего лишь трилогию, Мартин начал в 1991 году – ориентиром для него служила английская классика фэнтезийного жанра – «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина, только американский автор решил сосредоточиться на реализме, поэтому его мир так напоминает Высокое Средневековье, герои – реальных исторических персон, даже гербы легко соотносятся с настоящей европейской геральдикой. Тщательной проработкой мира Мартин занялся уже после второй сочиненной главы – он создал карты, генеалогию королей, примерный список действующих лиц. Затем история каждого персонажа была расписана в отдельности – биографии героев перетасовались и распределились по главам – действия разных глав происходит одновременно, или одна линия может обгонять другую и наоборот. Автору приходилось делать отдельные пометки, чтобы не заблудиться в собственных повествовательных нюансах и деталях, которым уделено специальное место: еда, запахи, цвета – это фактура, оживляющая действие. Рассказ в романе ведется от лица девяти титульных персонажей. Любимчик Мартина – карлик Тирион. Несмотря на то, что романы «Песни Льда и Огня» буквально пропитаны кровью героев, автор признается, что убивать их было непросто. 

Вал Адриана

Практически у всего в романе есть историческая основа. Мартин прочитал много книжек про Средневековье – научных, исторических, художественных. Великая Стена, защищающая Север от демонических Белых ходоков – образ, списанный с реального древнего укрепления второго века в Великобритании - Вал Адриана, чья длина достигала 117 километров! А в охранной организации Ночной Дозор без труда узнается Орден тамплиеров. Кочевники из племени Кхаласар Дрого – воинственные гунны, мадьяры, монголы в одном флаконе. Для создания образа велеречивого карлика Тириона Мартин взял английского короля Ричарда III, и кое-что от себя. Прототипом Ланнистеров, пожалуй, самого неприятного из домов, стал испанский аристократический род Борджиа, скандально известный своими склонностями к разврату и стяжательству. Любопытно, что у Ланнистиров есть младшая фамильная ветка – Ланнистеры из Ланниспорта, как и у Борджиа – Борджиа из Веллетри. Незавидная судьба Эддарда Старка схожа с трагической жизнью Ричарда Плантагенета, 3-го герцога Йоркского. Джона Сноу можно сравнить с майордомом франков 8 столетия по имени Карл Мартелл, в европейской истории известный, как участник сражения при Пуатье и спаситель христиан от исламских захватчиков.

Фрагмент полотна «Тарквиний и Лукреция» работы Тициана

Даже у такой невероятной героини как Аша Грейджой есть прототип – ирландская королева пиратов Грейс О`Мэлли. Лианна Старк повторила судьбу легендарной замужней римлянки Лукреции, которую изнасиловал царский наследник; Лианну же у Роберта Баратеона украл отпрыск Безумного Короля из рода Таргариенов – даже последние слова Лукреции и Лианны, требующие мести, созвучны. Красная свадьба, где были убиты персонажи «Песни» Робб и Кейтилин Старки – переосмысление исторического события, которое получило название Черный обед: там во время пира был прикончен граф Уильям Дуглас. А эпизод, где Тайвина Ланнистера со спущенными штанами в отхожем месте убивает его собственный сын карлик Тирион, явственно цитирует роман Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Основной конфликт романа, построенный на борьбе за власть, явно опирается на проблематику Войны Алой и Белой розы (их эмблемы Мартин также в своей геральдике).

Первая часть серии, именем которой, кстати, и был назван весь сериал, книга «Игра престолов», была опубликована в 1996 году совсем небольшим тиражом (сейчас эти уникальные экземпляры стоят сотни, тысячи долларов – как коллекционные!), ажиотажа среди публики не наблюдалось, зато последовал ряд престижных литературных номинаций – «Небьюла», Всемирная премия фэнтези. В итоге за свой фэнтезийный цикл «Песнь Льда и Огня», вскруживший голову всему миру, но немного позже, автор удостоился премии «Локус», как и сам Дж. Р. Р. Толкин. Спустя каких-то пятнадцать лет в списке издания The New York Times бестселлер достиг почетной первой строки. На данный момент уже опубликовано пять книг, плюс две Мартин еще сочиняет. Готовые романы легли в основу разных сезонов шоу, причем литератор помогает писать сценарии еще по не вышедшим романам. Первая книга «Игра престолов» (опубликована в 1996 году) довольно достоверно экранизирована в первом сезоне шоу. Главные различия между шоу и первоисточником начинаются во втором сезоне, основой для которого стала книга «Битва королей» (опубликована в 1998 году).

Третий и четвертый сезон экранизировали третью книгу «Буря мечей» (опубликована в 2000 году). Четвертая и пятая книги под названиями «Пир стервятников» (опубликована в 2005 году) и «Танец с драконами» (опубликована в 2011 году) отображены в шестом сезоне. Шестую, еще не опубликованную книгу «Ветра зимы» (предполагаемая дата публикации – 2019 год), можно увидеть частично в шестом сезоне, а также в седьмом. Седьмой и восьмой сезоны экранизируют еще не написанный Мартином роман «Мечта о весне» (заготовленное в 1999 году название для финальной части звучало как «Время Волков», но затем было заменено). Над седьмой книгой литератор начнет работать после публикации шестой, он также понимает, что финал сериала выйдет значительно раньше. В случае своей смерти Мартин в общих чертах описал сценаристам шоу свою задумку. Кстати, в последней книге писатель надеется ответить на большую часть вопросов фанатов, но при этом сделать яркую запоминающуюся концовку, как это было, например, во «Властелине колец». 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Игра престолов (сериал 2011 – ...)(2011)