Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Богемская рапсодия(2018) Рами Малек (Rami Malek)

Как снимали фильм "Богемская рапсодия"

Статья

Кадры из фильма «Богемская рапсодия»

Уже вторую неделю в отечественном прокате гремит байопик «Богемская рапсодия» о музыкальном идоле века прошлого и, как выяснилось, настоящего – Фредди Меркьюри. Картина успела собрать более 400 миллионов рублей! И это при возрастном-то маркере 18+! Но, как и у любого большого проекта, у этого фильма непростая и интересная судьба.

Режиссер Брайан Сингер

Скандальную славу «Рапсодии» подарил режиссер проекта Брайан Сингер. Его уволили из-за разногласий с исполнителем главной роли и из-за непосещения съемочной площадки (справедливости ради стоит сказать, что один из родителей Сингера серьезно заболел). Студия 20th Century Fox едва не заменила постановщика Ридли Скоттом! Но в итоге режиссерское кресло занял Декстер Флетчер (он также является режиссером байопика об Элтоне Джоне под названием «Рокетмен»). Непосредственно на съемочной площадке он провел 16 дней, а затем руководил процессом пост-продакшна. При этом именно Сингер значится режиссером картины. Так решила Гильдия режиссеров США.

Саша Барон Коэн в роли Бората из одноименного фильма

Однако история фильма «Богемская рапсодия» начинается гораздо раньше. Сама идея, а вскоре и сценарий киноленты появились еще в 2010 году. Сценарий написали Энтони МакКартен («Вселенная Стивена Хокинга») и Питер Морган («Еще одна из рода Болейн»). Тогда предполагалось что лидера группы Queen сыграет актер Саша Барон Коэн, так неожиданно похожий на знаменитого музыканта. По одной версии, британского комика, желавшего секса и наркотиков в кадре, не устроил семейный рейтинг фильма. По другой, было решено отказаться от сотрудничества с Сашей Бароном Коэном из-за его эпатажности и соответствующей славы. Сооснователи Queen, музыканты Брайан Мэй и Роджер Тейлор, хотели, чтобы фильм стал их общим наследием, а не очередным бенефисом шумного комедианта. Следующим претендентом на роль оказался актер Бен Уишоу.

Кашмира, сестра Фредди Меркьюри

Однако и со звездой «Парфюмера» что-то не срослось. Рами Малек, египтянин по происхождению, оказался самым оптимальным кандидатом на роль Фредди Меркьюри, который, как вы помните, был родом тоже с африканского континента, а именно – из Занзибара, и, на самом деле, носил имя Фаруха Булсара. Узнав об этом выборе, фанаты Queen очень сетовали из-за непохожести Малека на Меркьюри. Однако все сомнения отпали после того, как Рами появился на экране. Кстати, Рами Малеку довелось встретиться с сестрой великого музыканта Кашмирой. Актер пришел на встречу в гриме. Сначала женщина опешила, засмеялась, а затем и расплакалась, воскликнув «Это мой Фредди». Но для рассказа о чьей-то жизни мало найти похожего (или хотя бы талантливого) актера. Места съемок, костюмы – все имеет значение в этом деле.

Рами Малек (кадры из фильма «Богемская рапсодия») и Фредди Меркьюри

И эта ноша ответственности легла в том числе на плечи художника-постановщика Аарона Хэя. Для съемок концерта «Live Aid», что прошел на стадионе «Уэмбли» в Лондоне, нужно было много места, чтобы построить соответствующие декорации.

Фото со съемок фильма «Богемская рапсодия»

Локацией подходящего масштаба стал аэродром Бовингдон в Хертфордшире, точнее, взлетная полоса. К слову, «Live Aid» — это первый эпизод, снятый для фильма. Живая массовка из нескольких тысяч человек действительно слушала киношный концерт! Для актеров это был невероятный опыт – Малек чувствовал колоссальную ответственность. Все было сделано, что называется, в натуральную величину. Все элементы сцены, гримерки воспроизведены с расчётом на то, чтобы снимать непрерывные кадры перемещения музыкантов. Аарон Хэй ориентировался на фото и чертежи. В строительстве киношной сцены участвовали двое рабочих, которые сооружали в 1985 году оригинальную сцену для концерта настоящих Queen. Брайан Мэй вспоминает, что декорации произвели огромное впечатление: как будто переместился в прошлое! Даже за кулисами валялись те же бутылки из-под колы и окурки – как много лет назад. Также Аарон Хэй нашел несколько локаций в Лондоне для съемок других сцен. Среди них – столичный ночной клуб Heaven.

Декорации сцены для концерта «Live Aid»

При строительстве декораций Аарон Хэй придумал весьма элегантный художественный прием. Колористические решения соответствовали той или иной микроэпохе. 60-е годы выполнены в теплых глубоких тонах: коричневый, оранжевый. Конец 70-х – цвета диско. Яркие 80-е обозначены переливающимся неоном. Художнику удалось побывать в настоящем доме семейства Булсара. Сейчас там живут другие люди, разумеется. Но Аарон Хэй смог увидеть место, где обитал молодой музыкант, которой тогда учился на дизайнера. Свои впечатления художник использовал для создания декораций. Он отметил, что хотел рассказать историю места, где происходило становление Меркьюри как человека, личности. Поэтому в его комнате есть штрихи, говорящие нам о том, что Фредди жил и в Занзибаре, и в Индии. То же с обстановкой других киноинтерьеров «Богемской рапсодии». С одной стороны, художник постарался подробно скопировать, с другой, художественно переосмыслить и как бы обобщить. Так, для создания атмосферы в лондонском доме Фредди Аарон Хэй сделал многоуровневые декорации – внимательный зритель оценит! Это пространство должно рассказать и о любви Фредди к роскоши, и о его бурном образе жизни, и дать несколько отсылок к известным песням: например, молодые особы на велотренажерах - как из видео к песне «Bicycle Race».

Кадры из фильма «Богемская рапсодия»

Прическа Меркьюри потребовала отдельного, самого настоящего расследования. Художник Аарон Хэй постарался раздобыть как можно больше фото музыканта. На основе более тысячи фотокарточек сформирован образ Рами Малека. Благодаря фильму мы хорошо видим эволюцию причесок Меркьюри: от челки и длинного «хаера» до знаменитых усов и короткой стрижки! Члены Queen Брайан Мэй и Роджер Тейлор помогли личными архивами. Большую помощь оказал художник по костюмам Queen и друг Фредди Питер Фристоун. Он поделился личными фотовоспоминаниями, показал хранившиеся у него афиши и даже позволил взять для съемок кое-что из вещей и костюмов Меркьюри. Одежду для знаменитости в исполнении Малека Аарон Хэй и костюмер Джулиан Дэй подбирали по такому же принципу, как и цвета интерьеров. Чем дальше повествование и чем знаменитее Фредди, тем ярче его облик. В кадре были и оригинальные вещи.

Актер Гвилим Ли с Брайаном Мэем

Брайан Мэй позволил взять свой гастрольный халат с именем на спине, несколько курток. Все сценические костюмы воспроизводились в точности до деталей. Кое-какие детали для сходства пришлось использовать и для лица актера Рами Малека. Гример Ян Сьюэлл изготовила несколько комплектов «фирменных» зубов и горбинку для орлиного носа из желатина. Все это накладывалось на лицо артиста каждый съемочный день.

Еще одна проблема (исторического) фильма про музыку – облик музыкальных инструментов. Гитарный техник Брайана Мэя Пит Маландрон помог сделать внешний вид оборудования аутентичным – особенно гитары (были изготовлены копии знаменитых инструментов)! Пит Маландрон даже одолжил кое-какой реквизит. Несмотря на то, что сюжет довольно-таки широкими мазками повествует о жизни Фредди и группы Queen, вещественные подробности этого рассказа воспроизведены, как мы видим, почти с маниакальной дотошностью фанатика. Интересный факт. Для эпизода съемок видео к песни «I Want to Break Free» нашли пылесос и будильник точно из той эпохи и даже те же самые модели! К слову, снималось все на 35-миллиметровую камеру – как и оригинал. Поклонники не придерутся!

Брайан Мэй и Рами Малек

Фильм «Богемская рапсодия» — это не только группа Queen, актерские таланты и режиссерские находки. Это еще и колоссальная работа, стремление к исключительной исторической точности дизайнеров, декораторов, гримеров. Так что, если вам не очень интересна музыка, то посмотреть киноленту стоит хотя бы из-за невероятной картинки, которую создала блистательная команда художников!


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Богемская рапсодия(2018) Рами Малек (Rami Malek)