Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Фильмы о Мстителях в хронологическом порядке

Статья

Железный человек, Капитан Америка, Доктор Стрэндж, Тор, Халк… Знакомые лица? Легендарные Мстители покорили не только любителей комиксов, но и ценителей качественных блокбастеров. Конечно, киновселенная Marvel многолюдна. И нет ничего стыдного в том, чтобы порой путаться в хитросплетениях судеб супергероев. Однако, согласитесь, за связным сюжетом всей киноэпопеи о Мстителях следить куда интересней, чем довольствоваться каждым фильмом по-отдельности. Да-да! Картины о супергероях Мстителях – это не просто разрозненные боевики, а длинная и увлекательная история. Пора подтянуть свои знания в области современной поп-культуры и понять, в каком порядке надо смотреть фильмы о супергеройской команде! Далее - все фильмы о Мстителях в хронологическом порядке!

Начинаем с фильма «Первый мститель» 2011 года. Он рассказывает о создании супергероя по имени Капитан Америка. Этого персонажа Marvel Comics придумал писатель Джо Саймон и нарисовал художник Джек Кирби в 1940-х. Стивен Роджерс (Крис Эванс), скрывающийся под супергеройской маской, родился хлипким пареньком. Его даже на войну с фашистами не взяли. Но благодаря секретным государственным экспериментам, и в частности работе изобретателя Говарда Старка (отца Тони, Железного Человека), Стивен обретает силу и клянется защищать свое государство. Капитан Америка обладаем всеми задатками сверхчеловека: он суперсилен, супербыстр, не болеет и даже не может опьянеть! В «Первом мстителе». Капитан Америка побеждает врага – террористическую организацию «Гидра». Вторая Мировая война заканчивается победой хороших парней. Однако сам супергерой оказывается замороженным на долгие 70 лет во льдах. Его спасают агенты Щ.И.Т., чтобы Капитан Америка снова встал в ряды защитников Земли…

По хронологии событий во вселенной Marvel следующим полнометражным фильмом должен стать «Капитан Марвел». Однако по хронологии нашей вселенной картина выйдет только в следующем году. «Капитан Марвел» расскажет историю Кэрол Сьюзен Джейн Денверс (Бри Ларсон). В наше время персонажа прозвали «феминистской иконой». Супергероиня была придумана писателем Роем Томасом и художником Джином Коланом, и дебютировала в Marvel Comics в 1968 году. Кэрол Денверс служила в ВВС США. Сюжет фильма рассказывает о лихих 1990-х, когда Земля оказалась вовлеченной в инопланетный конфликт. Тогда Кэрол обрела силу – после взрыва ее ДНК перемешалась с ДНК воина расы Крии Мар-Велл, которого играет Джуд Лоу.

Следующий фильм – «Железный человек», 2008 год. В комиксах Энтони Эдвард «Тони» Старк, созданный писателем Стэном Ли, сценаристом Ларри Либером, художниками Доном Хэком и Джеком Керби, появляется в 1963 году. Изначально персонаж действовал во время Вьетнамской и Холодной войн. Однако в наше время Железный Человек, которого сыграл Роберта Дауни-младший, появился в борьбе с террористической организацией в Афганистане. Именно к ним в плен попал раненый производитель оружия, директор «Старк Индастрис» Тони. В тело Тони вставили электромагнит, который не дает смертоносным осколкам (последствие взрыва) добраться до сердца. Чтобы сбежать от террористов и не делать негодяям бомбу, он изобрел свою первую броню. После чего Тони прекращает производство оружия. Однако алчные партнеры против! Обадайе Стейн, друг отца Тони, хочет продолжить торговать смертью и производит свою броню, Железный человек сражается с Железным торговцем. Тони Старк побеждает и становится Мстителем. 

Следующий фильм о Мстителях в хронологическом порядке – снова про Железного человека ("Железный человек 2"). Вышел в 2010 году. Пляски вокруг уникального костюма продолжаются. Но Тони не выдает свой секрет никому. Кроме того, он узнает, что реактор в его теле, который не дает умереть, медленно убивает своим воздействием. Тони пускается во все тяжкие. Ник Фьюри, руководитель Щ.И.Т. приводит его в себя и дает подсказку, как заменить реактор. Тут же мы встречаем еще одного помощника и будущего Мстителя – Чёрную Вдову, уроженку Сталинграда, Наташу Романову. В это время русский злодей-изобретатель Ванко (Микки Рурк) делает убийственный костюм с хлыстами. Тони побеждает злодея, однако после его пьяных выкрутасов в команду супергероев Железного человека принимать не очень-то хотят… В самом конце нам намекают, что на Землю упало ЭТО – легендарный молот Тора.

Следуя глобальному сюжету, дальше смотрим фильм «Невероятный Халк» 2008 года. Нам наконец-то рассказывают историю самого неуправляемого Мстителя – Халка, или учёного Брюса Бэннера (Эдвард Нортон). Комиксный Халк появился в 1962 году с легкой руки Стэна Ли и Джека Кёрба. Кстати, изначально зеленая гора мышц была серой – как символ непринадлежности к какой-либо расе. Однако из-за особенностей печати на картинках кожа Халка имела зеленоватый оттенок, из-за чего было решено его перекрасить. И в комиксе, и в фильме Халк стал проявлением личности ученого Бэннера после неудачных экспериментов. От любого переживания Бэннер звереет и зеленеет. За Халком охотятся военные, желая сделать его своим оружием. Они даже вводят кровь Халка майору Блонскому (Тим Рот), которого затем облучают. Блонский превращается в злобного мутанта под названием Мерзость. Халк и Мерзость сражаются. Доктор Бэннер побеждает и сбегает. В уединении он учится управлять своими эмоциями и способностями. В конце приходит Тони Старк и объявляет, что герои собираются вместе.

В «Железном человеке 2» нам уже намекнули о Торе. Дальше смотрим фильм про него! «Тор», 2011 год. Тор – перонаж германо-скандинавской мифологии перекочевал на страницы Marvel Comics в 1962 году. У Тора есть супермолот, который ему подарил папа Один. Вместе они живут в Асгарде. Фильм начинает повествование с 10 века. Тор, подзуживаемый братом Локи (Том Хиддлстон), вопреки запретам Одина идет войной на великанов. За самоуправство Тора скидывают на Землю вместе с его легендарным молотом. Там он встречает симпатичную ученую Джейн Фостер (Натали Портман). Тем временем Локи захватывает трон в Асгарде, а Один впадает в спячку. Локи спасает отца от подстроенного нападения, он хочет завоевать любовь папочки чудовищной ценой. К счастью, Тор помешал брату, правда, разрушил мост, соединяющий их волшебное королевство с Землей, то есть Джейн бог больше никогда не видит. Все думают, что Локи погиб, однако в сцене после титров мы видим, что он вполне здоров и строит новые козни. Здесь же появляется Тессеракт – неиссякаемый источник энергии.

Истории почти всех героев описаны, пора им собраться вместе! Следующий фильм – «Мстители» 2012 года. В комиксах команда появилась в 1963 году. Завязка фильма отсылает нас к предыдущей картине о Торе. Бог Локи (Том Хиддлстон) договаривается с воинственными инопланетянами. В обмен на источник энергии Тессеракт они предоставляют Локи воинов для захвата Земли. Мстители – Халк (Марк Руффало), Черная Вдова (Скарлетт Йоханссон), Капитан Америка (Крис Эванс), Тор (Крис Хемсворт), Старк (Роберт Дауни-младший), а также лучник Соколиный глаз (Джереми Реннер) собираются вместе, чтобы противостоять злу. Координирует их деятельность руководитель Щ.И.Т. Ник Фьюри (Сэмюэл Л. Джексон). Разумеется, такая компания побеждает зло. Локи забирают в Асгард. Фьюри распускает команду до поры до времени. 

Далее - «Железный человек 3», 2013. После войны с инопланетянами Тони Старк становится весьма нервным и создает кучу разных костюмов. А тут как раз суперзлодей-террорист Мандарин совершает нападение на Нью-Йорк, от которого страдают близкие Старка. После нападения на дом Железного человека героя считают погибшим. На время его броню надевает друг Джеймс «Роуди» Роудс (в первой части железной франшизы его играет Терренс Ховард, а теперь Дон Чилд), который называет себя Железным патриотом. Тони проводит расследование и выясняет, что настоящий злодей - Олдрич Киллиан, ученый-инвалид, который некогда хотел привлечь старка на свою сторону. А Мандарин – актер, которому заплатили. Киллиан похищает возлюбленную Старка помощницу Пеппер Поттс (Гвинет Пэлтроу) и президента США. Вместе со всеми своими железными костюмами, управляемыми искусственным интеллектом, Тони Старк побеждает негодяев террористической организации А.И.М. В конце из Тони достают осколки, которые он получил еще в первом фильме, что является нехилым противоречием, ведь в первых двух частях вынуть их не представлялось возможности.

Следующим фильмом о Мстителях в хронологическом порядке явдяется «Тор 2: Царство тьмы», 2013. После многочисленных апокалиптических проказ Локи сидит в тюрьме. Тор приглядывает за девятью мирами и смотрит с небес за смертной Джейн, в которую влюбился во время изгнания. Кстати, мост, ведущий на Землю, снова построили. Вдруг Джейн пропадает с божественных радаров. Тор идет искать. С ней творится неладное. В девушку вселилась сила. Он уносит возлюбленную в Асгард. Один выясняет, что силу, вселившуюся в Джейн, зовут Эфиром. Правитель Темных Эльфов Малекит Проклятый хочет добраться до этого Эфира. Локи помогает Тору и Джейн спаститсь и даже вроде бы погибает, жертвуя собой. Тут как раз собираются сблизиться девять миров. Темным Эльфам это на руку, они хотят воскресить свой мир. Вместе с друзьями Тор и Джейн расправляются с эльфами. Тор просит у отца Одина благословить его на земную жизнь. Тот не в восторге, но сына отпускает. Тор улетает к любимой. А Один превращается в Локи – хитрый бог захватил трон, а не погиб! В конце мы видим, как Эфир передают на хранение космическому коллекционеру Танелииру Тивану (Бенисио Дель Торо). 

Следующий фильм – «Первый мститель: Другая война», 2014. После происходящего в «Мстителях» Стив Роджерс, известный как Капитан Америка, старается влиться в современную жизнь – напомним, он был заморожен на 70 лет. Однако злодеи не дремлют. Ему опять придется сражаться с террористами из «Гидры» и раскрыть диверсию в организации Щ.И.Т. В этом ему помогут Черная вдова (Скарлетт Йоханссон ) и Сокол (Энтони Маки). С Черной вдовой мы уже встречались. Стэн Ли, писатель Дон Рико и художник Дон Хек создали супергероиню с русскими корнями в 1964 году. Согласно истории, описанной в комиксах, Наталья Романова работала на КГБ. Необыкновенной силой и ловкостью ее наделила сыворотка суперсолдата, разработанная советскими учеными. Другой супергерой Сокол, в миру - Сэмюэль Томас Уилсон – наряду с Черной Пантерой - является героем африканского происхождения. Стэн Ли и художник Джен Колан придумали Сокола в 1969 году. Является временным Мстителем, имеет телепатическую связь с птицами. В фильме «Другая война» летает с помощью реактивного ранца. В картине появляется неожиданный антагонист Капитана Америки - Джеймс Бьюкенен «Баки» Барнс, напарник супергероя. Но у него стерли память, и он становится Зимним солдатом. Капитан Америка, Черная вдова, Сокол, конечно, побеждают зло, но Щ.И.Т. пал. В финале нам покажут, как «Гидра» опять замышляет что-то плохое. В их руках оказывается скипетр Локи и два пленника – близнецы: супербыстрый юноша и девушка с телекинезом. Также мы видим, как Зимний солдат узнает, кем он является на самом деле.

С этими близнецами Мстители сталкиваются в следующем фильме 2015 года «Мстители: Эра Альтрона». Ими оказались мутанты, обрётшие силы в ходе экспериментов «Гидры» со скипетром Локи - Пьетро «Ртуть» Максимофф (Аарон Тейлор-Джонсон) и Ванда «Алая ведьма» Максимофф (Элизабет Олсен). Мстители собираются вместе, несмотря на распад Щ.И.Т., чтобы противостоять искусственному интеллекту Альтрону (Джеймс Спейдер), который вообще-то должен был защищать человечество. Ванда становится новым Мстителем, однако прежде мучает героев видениями их страхов. Ртуть погибает. Также по ходу фильма команда обретает других новых соратников. Вижен (Пол Беттани) – андроид, которого создал Альтрон. Персонажа придумали в 1967 году Рой Томас и художник Джон Бусема. Также к Мстителям присоединяется Воитель – он же Железный патриот, он же Джеймс «Роуди» Роудс, друг Тони Старка. В Marvel Comic появился в 1979 году, долгое время был эпизодическим персонажем. В конце фильма Мстители расходятся, кто куда. Тор обеспокоен появлением камней Бесконечности (Эфир, Скиптер, Тессеракт). После титров нам показывают, как злодей-титан Танос надевает перчатку Бесконечности и собирается завладеть камнями.

Фильм 2015 года «Человек-муравей» наконец-то обстоятельно знакомит нас с новым супергероем. Когда-то давно учёный Хэнк Пим (Майкл Дуглас) изобрел костюм Человека-муравья, однако после конфликта с руководством Щ.И.Т. ушел из организации. Недавно отсидевший Скотт Лэнг (Пол Радд), инженер-вор с кучей личных проблем, уже в наше время случайно крадет костюм и обретает способность уменьшаться, при этом сохраняя огромную силу. Пим ловит Скотта и просит помочь ему избавиться от проекта «Желтый Шершень», который затеял молодой преемник Пима Даррен Кросс (Кори Столл). Попутно выясняется что, жена Пима некогда уменьшилась до размера меньше атома, чтобы обезвредить ракету, а увеличиться обратно не смогла. Из-за этого у Пима сложные отношения с дочерью Хоуп (Эванджелин Лилли). В сценах после титров нам показывают костюм Осы, который Пим демонстрирует своей дочери. Следующая сцена: Капитан Америка и Сокол находят Зимнего солдата, они собираются обратиться за помощью к новоявленному Человеку-муравью.

«Первый мститель: Противостояние» (2016) снова собирает почти всех Мстителей вместе, только новый закон, обязывающий регистрироваться людей со сверхспособностями нравится не всем. Мстители распадаются на две группы: под руководством Тони Старка, который поддерживает закон, так как чувствует вину за созданный Альтрон, и Капитана Америки, который хочет оставаться свободным. Психологизм зашкаливает – столкновения не избежать! Расколом героев пользуется злодей Барон Земо (Даниэль Брюль). К тому же на кону жизнь друга Капитана Америки – Барнса, который убивает не по своей воле. Сбежать Капитану Америке и его отряду в свою страну Ваканду помогает новый супергерой Черная пантера - принц Т’Чалла, чей отец погиб при взрыве, устроенном террористами. Также в этой части был парализован Воитель, но Тони Старк помогает ему снова обрести возможность ходить.

О таинственной Черной пантере поведает следующий фильм о Мстителях в хронологическом порядке -2018 года. Ваканда – страна, которая для всего мира притворяется плохо развитой. Однако благодаря когда-то упавшему метеориту в ней развивают передовые технологи. Т'Чалла (Чедвик Боузман) после заварушки со Мстителями возвращается на родину и готовится сесть на трон, за который ему еще предстоит сразиться, а также защитить свое наследие. Его главный враг - Н’Джадака, или Эрик Киллмонгер (Майкл Б. Джордан). Герой Черная пантера появился в 1966 году, это первый чернокожий персонаж. Свою силу он обрел благодаря костюму из металла внеземного происхождения – вибраниуму. Также ему помогает сердцевидная трава. Использует холодное оружие.

После того, как мы столкнули с Человеком-пауком в «Противостоянии», можно посмотреть фильм про нового Питера Паркера (Том Холланд) - «Человек-паук: Возвращение домой», 2017. Весь фильм Питер разрывается между своей геройской жизнью и жизнью подростка. Поначалу он рад стажировки у Тони Старка, однако понимает, что не готов становиться Мстителем. И все-таки Человек-паук побеждает зло. Персонаж был придуман Стэном Ли и Стивом Дитко в 1962 году. Это первый герой-подросток.

Следующий фильм – опять что-то новенькое! Нам предстоит познакомиться с Доктором Стрэнджем в одноименном фильме 2016 года. Персонаж появился в 1963 году, его придумали Стив Дитко и Стэн Ли. В результате аварии хирург Стивен Стрэндж (Бенедикт Камбербэтч) потерял былую ловкость пальцев. Он путешествет по миру в поисках исцеления и встречает волшебника Старейшину (Тильда Суинтон), который учит его магическим практикам. В качестве фирменного наряда Стрэндж выбирает разумный Плащ Левитации. Поскольку задача чародеев – защищать мир от магических угроз, в фильме Доктору предстоит противостоять повелителю Тёмного измерения (тоже исполнил Бенедикт Камбербэтч) и колдуну Кецилию (Мадс Миккельсен), создавшего секту фанатиков. В конце фильма мы видим, как Тор просит Доктора помочь ему найти отца Одина на Земле.

Эта сцена является прямым переходом к следующему фильму 2017 года – «Тор: Рагнарёк». Действие происходит через два года после противостояния Мстителей. Тор попадает домой и заставляет Локи, захватившего трон под личиной Одина, принять настоящий облик. Тор и Локи с помощью Доктора Стрэнджа находят отца, тот сообщает, что умирает и рассказывает о своей дочери Хеле (Кейт Бланшет) – богине смерти, после его смерти она сможет вырываться из тюрьмы. Бой с Хелой показывает, насколько она сильна. Тор оказывается на планете, где ему предстоит драться как гладиатору. Его противником оказывается Халк. Вместе со старым другом и Валькирией (Тесса Томпсон) Тор победит зло. В конце фильма герои видят корабль злодея Таноса…

Следующий фильм о Мстителях в хронологическом порядке  – «Человек-муравей и Оса» (2018). Человек-муравей оказывается вне закона, так как еще в «Противостоянии» примкнул к Капитану Америке. Его сажают под домашний арест. Хэнк и его дочь Хоуп (которая действительно примеряет костюмчик Осы) разрабатывают квантовый тоннель, который поможет найти их жену и мать Джанет. Но тут вмешиваются злодеи, которых предстоит победить. Одна из них – Призрак, которая на самом деле является дочерью партнера Пима, который убил себя и жену в ходе квантового эксперимента. Дочь Эйва выжила, но теперь нестабильна. В конце фильма Человек-муравей собирает энергию в квартовом измерении для Эйвы, однако что-то идет не так, связь теряется, и Хэнк, Хоуп и Джанет ичесзают.

«Мстители: Война бесконечности», 2018. Пока Мстители разбирались друг с другом и прочими неприятностями, космический титан Танос (Джош Бролин) собрал все камни Бесконечности. Он нападает на корабль Тора. В результате погибает Локи. Халк прилетает на Землю и предупреждает Мстителей. К спасению Вселенной подключатся и Стражи Галактики! Однако, несмотря на все усилия забрать у Таноса перчатку Бесконечности с камешками, половина героев погибает, а другая половина наблюдают за паникой на Земле.

Итак, мы столько всего пережили вместе с любимыми героями, а они почти все погибли. Может, они воскреснут, а может и вторая половина героев будет убита всесильным Таносом. Это мы узнаем в 2019 году в фильме «Мстители 4».


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора