Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Временные трудности(2018)

Отзыв о фильме Временные трудности (2018)

Претендент на худший фильм года

Есть фильмы, для которых не имеет значения, как они сделаны, в смысле технически. Склейки, композиция, переходы между сценами – все равно. Содержание этих картин столь ново или неожиданно, что разговаривать хочется именно о смысловой части. Нередко это очень хорошее, новаторское кино. Однако российская картина «Временные трудности» к ним не относится. То есть в фильме интересны именно содержание, сюжет, идея, но хорошей эту киноленту точно не назовешь. 

Фильмов о людях с инвалидностью у нас не очень много, а если и появляются, то проходят мимо больших кинотеатров. Поэтому работа на эту острую и больную тему вызвала ожидаемый интерес. Главным опасением было то, что авторы выберут путь эмоциональной эксплуатации. Так оно и получилось, только создатели фильма (режиссер Михаил Расходников) подошли к проблеме с другой стороны. Режиссер, сценаристы, продюсеры вывернули все на изнанку и буквально растоптали те крохи прогресса, которого удалось за последнии годы достичь в отношении общества к людям с ограниченными возможностями здоровья. 

Классический сюжет о преодолении превратился в настоящий адок на экране. В семье рождается сын (ребенок-актер – Илья Рязанов, взрослый-актер – Риналь Мухаметов) с тяжелой формой детского церебрального паралича. До определенного возраста с ним нянчится мама (Виктория Соловьева), водит мальчика по докторам и народным целителям – безрезультатно. Затем за дело берется папа (Иван Охлобыстин). Грубый, безапелляционный, он выбивает клин клином (что-то вроде этого). Скидывает ребенка с инвалидной коляски, отбирает костыли, заставляет ползать по лесу, вываливает мусор на кровать, приговаривая: ты нормальный, а это все временные трудности. 

В итоге мальчик каким-то образом вылечивается и становится успешным. На отца он сердится, но потом они мирятся. Некомпетентность создателей фильма вопиюща. Они не только оставили сотню сюжетных дыр, но и не удосужились проконсультироваться со специалистами о заболевании. Конечно, тяжелая форма ДЦП лечению (тем более, такому) не поддается. Авторы фильма же настаивают на том, что если не лениться и, видимо, не жалеть себя, то можно полностью восстановиться. На протяжении полутора часов нам показывают жестокие издевательства над мальчиком, преподносимые затем как благо: бьет, значит любит. Папа вылечил сына не массажем, не вниманием, не походами к специалистам, а насилием (маме тоже досталось). Авторы фильма полностью обесценивают проблему и ставят под сомнение статус и права инвалидов. 

Прибавьте к этому очень плохую игру актеров и раздражающего Охлобыстина с жирными волосами. Кажется, что артист на протяжении всей своей карьеры играет одного и того же персонажа – резкого, неприятного, крикливого и очень глупого. Мой отзыв на фильм "Временные трудности" полностью отрицательный. Смотреть его не порекомендую никому и никогда. 

Оценка 1/10


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Временные трудности(2018)