Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Грецкий орешек(2018) Кирилл Каганович

Отзыв о фильме Грецкий орешек (2018)

Фильм про русских за границей: алкоголь и кризис

Кадры из фильма «Грецкий орешек»

Если вы поклонник российского кинематографа… Ну ладно, не поклонник, а хотя бы просто не любите вот эту всю «голливудскую киноамериканщину», то смело идите и смотрите новую российскую комедию «Грецкий орешек». Все вам здесь придется по нутру. И красивые виды греческого острова Скопелоса, и шутки-прибаутки с патриотическим уклоном, и отношение к алкоголю (наше русское, исконное!), и девушки с нежными личиками.

Кадры из фильма «Грецкий орешек»

А главное, на экране – знакомые (многие – сериальные) актеры в привычных амплуа. Этот фильм не заставит вас сильно переживать, только пару раз умилиться, улыбнуться и погрустить над тем, что сейчас на заграничный отдых деньжат маловато. «Грецкий орешек» вполне впишется в зону комфорта тех, кто решит просто провести время в компании этого фильма. Можно смело брать с собой друзей, если их, как и вас, не смущает трансляция мудрости, что дело мужика – добиваться, а женщины – томно хотеть замуж. Говорю все это искренне, без тени ехидства! Потому что тень будет дальше.

Кадры из фильма «Грецкий орешек»

По сюжету так. Артур (Кирилл Каганович) не знает, хочет ли он жениться на своей девушке и отправляется отдыхать и думать в Турцию. Как говорится, пути алкотрипа неисповедимы. Артура забрасывает в Грецию, где он вляпывается в разборки с местной мафией (совсем нестрашной) и полицией. Как и во всех сказках, у главного героя есть друзья – ловелас Мишаня (Антон Васильев) и умудренный жизнью старший товарищ дядя Толя (Александр Робак). Артуру предстоит понять себя и свои чувства. Режиссер и сценарист Стас Иванов, известный по сериалам «Черная река», «Жизнь только начинается».

Русские за границей – об этом у нас снимать любят. Вспомните (и вздрогните) хотя бы комедию «О чем молчат девушки». Создается впечатление, что эта кинотема уже спровоцировала образование комплекса неполноценности. Нам так навнушали, что у русских «свой путь», что даже режиссеры не могут позволить своим героям вести себя без национального идиотизма на чужбине. Еще бы! Тогда придется отказаться от заезженных шуточек в стиле «рашн федерашн» и придумывать что-то новенькое. Поэтому на сцене опять нелепые русские туристы со всеми вытекающими. Встречайте!

Кадры из фильма «Грецкий орешек»

Черт с этими туристами. Досадно и противно, что поколение тридцатилетних и успешных у нас до сих пор демонстрируется по заготовленным еще в нулевые лекалам, корни которых, в свою очередь, кроются в советском кинематографе – и это не про преемственность комедии! Главный герой просто глуп и инфантилен, а не в кризисе. Лично мне не близки персонажи Иванова, среди моих тридцатилетних знакомых нет похожих на них людей. Все эти герои – продукт копипаста, а не вольного искреннего творчества. Оттого и шутки, даже удачные, теряют обаяние, блекнут и сходят на нет. А кое-что смотрится по-настоящему оскорбительным.

Кадры из фильма «Грецкий орешек»

Например, фраза о том, что женщины рождаются несчастными, а мужчины должны сделать их счастливыми. Вы это сейчас серьезно? Проблема отношений здесь решается старомодно и топорно. Кажется, что Стас Иванов боится (или не умеет, или не хочет) выйти за очерченные сериалами телеканала Россия-1 границы и попытаться найти нечто оригинальное. Вторичны персонажи. Вторичен и сюжет.

Кадры из фильма «Грецкий орешек»

Этакий упрощенный сплав «Большого куша», «Большого Лебовски», «Мальчишника в Вегасе». Больше всего там, конечно, последнего. Само название фильма хихикает и делает реверансы в сторону известного американского блокбастера. Книга Алекса Дубаса «Правила аквастопа», по мотивам которой писался сценарий, тоже какой-то сплошной постмодернизм, отсылающий заголовком к сатирической книге Дугласа Адамса (к оригинальному ее заглавию, по крайней мере). Но, может, такие повторы – это своеобразное научение?

Кадры из фильма «Грецкий орешек»

Может, после десятка скопированных и переделанных фильмов мы все-таки сумеем сделать качественное развлекательное кино? В любом случае, «Грецкий орешек» — это сильно лучше многих отечественных лент, вышедших за последнее время. И по картинке, и по игре, и по юмору. Бонусом идет спецаттракцион - Семен Слепаков и его песни. Так что можно и посмотреть, если у вас имеется полтора часа свободного времени.

Оценка 5/10


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Грецкий орешек(2018) Кирилл Каганович