Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Короче(2017) Мэтт Дэймон (Matt Damon)

Отзыв о фильме Короче (2017)

Дорогая, я уменьшил Мэтта Деймона

 «Короче» - это история про «маленького человека» - фигурально и буквально. Мэтт Деймон исполнил роль Пола Сафранек, простого работяги, который вместе со своей благоверной, спасаясь от долгов и кредитов, решил стать коротышкой. Технология будущего позволяет уменьшить человека (обратно никак). На компактных территориях располагаются целые города для крошечных человечков, которые в новой жизни могут жить безбедно, ведь для счастья теперь достаточно «половины зёрнышка в день». Однако жена Пола в самый последний момент пошла на попятную. Герой Мэтта стал разведенным коротышкой. Хорошая заявка на комедию? 

«Короче» ею кажется, но не является. Даже не смотря на ржущего Кристофа Вальца в кадре :) Это, кстати, отдельная жемчужина. 

Все же фильм тяготеет к экологической и даже социальной драме. Размеренный сюжет внезапно подкидывает нам то проблему перенаселения планеты, то неравенства в обществе, мигрантов, политических гонений, самоидентификации.Получился не художественный фильм, а саркостичный памфлет – острый, публицистичный, злободневный, смелый. Но лично меня эта размытость жанра и, как следствие, отказ от шаблонов и привлекла. 

Есть минусы. Задумка не нова. Хотя метафора все еще работает! Порой провисает сюжет. Повествование то ускоряется и превращается в адвенчер, то топчется на месте и заставляет зевнуть, разочаровывает финал. Хочется воскликнуть: неужели вот так, прямо в лоб, после всего, что между нами было? Но послевкусие остается приятным. К тому же режиссер Александр Пэйн с любовью вырисовывает все детальки жизни маленьких людей, а посмотреть на это просто интересно.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Короче(2017) Мэтт Дэймон (Matt Damon)