Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора

Русские актёры в Голливуде

Статья

Отечественные актёры почти всегда грезят о том, чтобы когда-нибудь попробовать свои силы в западном кинопроизводстве. Не всегда их попытки заканчиваются успехом, однако некоторые примеры дают надежду молодым мечтательным начинающим артистам. Среди них есть те, кто приехал в Голливуд уже состоявшимся на родине профессионалом и те, кто стал известен именно благодаря заокеанским киноподвигам.

Удивительно, но первые как раз становятся известными за рубежом гораздо реже. Неплохие роли Светланы Ходченковой и Константина Хабенского в британском триллере шведа Томаса Альфредсона «Шпион, выйди вон!» остались незамеченными западной массовой аудиторией. После этого Хабенский принял участие в фильме Марка Форстера «Война миров Z», где все сцены с ним, к сожалению, были вырезаны, а также в картине Кевина Макдональда «Чёрное море» (получившей хорошую критику в России и за рубежом) вместе с Джудом Лоу и Беном Мендельсоном. Однако, несмотря на коммерческий (в первом случае) успех и теплые отзывы критиков (во втором случае), это участие в американских и британских проектах для одного из главных актёров нашей страны можно расценивать только как интересный опыт, но не как серьёзное карьерное достижение. Светлана Ходченкова же снялась после работы с Альфредсонов лишь в блокбастере «Росомаха: Бессмертный» в роле антагонистки Гадюки. Фильм оказался одним из самых блеклых продуктов кинопроизводства студии «Марвел», но сам факт того, что русской актрисе удалось получить в подобном проекте одну из главных ролей многого стоит.

Отдельно упоминания заслуживает коллега Константина Хабенского по съёмкам в фильме «Чёрное море» Григорий Добрыгин, ставший известным у нас благодаря роли в яркой картине Алексея Попогребского «Как я провёл этим летом». Игра Добрыгина была высоко оценена аудиторией и критиками, которые даже наградили его Серебряным медведем на Берлинском кинофестивале. Благодаря этому, на актёра обратили внимание западные киноделы и спустя пару лет он снялся в очень крепком шпионском триллере Антона Корбейна «Самый опасный человек» в компании таких мастеров, как ныне покойный Филип Сеймур Хоффман, Уиллем Дефо и Робин Райт. Это, пожалуй, одно из самых удачных появлений востребованных ныне в России актёров в западном кино. Забавным представляется тот факт, что, как и Хабенский с Ходченковой, Добрыгин ярко отметился именно в экранизации романа Джона Ле Карре. Это совпадение легко объясняется тем, что в произведениях Ле Карре довольно часто фигурируют русские шпионы, а также стремлением режиссёров соответствовать первоисточнику, в котором реалистичность изображаемых событий – одна из главных отличительных черт. 

Другой мастодонт отечественного кино, Владимир Машков, тоже не раз пытался покорить голливудские вершины. После участия в нескольких не слишком успешных проектах, таких как, например, «Танцы в «Голубой Игуане»» или «В тылу врага», где он, однако, с блеском отыгрывал свои роли (часто антагонистов), Машков снялся в одной из частей франшизы «Миссия невыполнима», где ему удалось, наконец, совместить свои выдающиеся актёрские навыки с общей цельностью и стройностью картины и стать важным элементов в одной из лучших частей этой серии. 

Другая категория русских актёров в Голливуде – те, кто стал известен уже на Западе – обычно добивается за рубежом куда больших успехов. Самый яркий пример последних лет – головокружительный взлёт карьеры украинской актрисы Ольги Куриленко. Всего за десять лет она прошла путь, который не всем удаётся осилить за всю жизнь – от одной из самых невыразительных девушек Бонда до вполне существенной роли в фееричном долгострое Терри Гиллиама «Человек, который убил Дон Кихота». Попутно она поработала с Терренсом Маликом и Мартином Макдоной, а также огромным количеством звёздных актёров. 

Ещё один пример русского актёра, ставшего звездой в Голливуде – это Антон Ельчин. Трагически погибший в возрасте двадцати семи лет, он успел за свою недолгую карьеру отметиться во многих сильных картинах и посотрудничать с крупными режиссёрами и коллегами по цеху. Он снимался у Джима Джармуша и Ника Кассаветиса, работал вместе с Брюсом Уиллисом, Энтони Хопкинсом, Тильдой Суинтон и Колином Фаррелом. Наибольшую известность ему принесли роли в картине «Альфа Дог», ставшей культовой для поколения игровых приставок и хип-хопа, а также в одном из лучших фильмов Джармуша «Выживут только любовники».

Ещё одной русскоязычной голливудской звездой стала Мила (на самом деле, Милена) Кунис, дочь инженера и учительницы физики, эмигрировавшая в Лос-Анджелес в возрасте восьми лет. Поучаствовав в нескольких невыразительных сериалах и фильмах, она нашла свою роль в блестящем и смелом фильме Даррена Аронофски «Чёрный лебедь», где их дуэт с Натали Портман выглядел незабываемо. Помимо этого, она отметилась во многих коммерчески успешных проектах, таких как бодрый ромком Уилла Глака «Секс по дружбе», где снялась вместе с Джастином Тимберлейком или спорный, но резонансный фильм братьев Хьюз «Книга Илая», где главную роль сыграл Дензел Вашингтон.

Подводя итог, можно только констатировать серьёзный разрыв между отечественной и мировой киноиндустрией. К сожалению, состоявшимся русским актёрам (даже очень талантливым) сложнее пробиться на западные киноэкраны, чем тем, кто эмигрировал туда ещё в детстве и начинал уже с голливудской кухни. Причин может быть масса: разные подходы к производству, специфичные типажи и т.д. Одной из самых вероятных причин такого парадокса можно назвать языковой барьер, который сложнее преодолевать тем, кто всю жизнь прожил в России, чем тем, кто с детства существует в англоязычной языковой среде. Однако обмен опытом необходим для взаимного развития, а потому будем надеяться, что двусторонние связи между отечественными и западными киноделами будут постепенно налаживаться, и когда-нибудь мы уже не будем относиться к появлению наших актёров в крупных западных проектах как к чему-то феноменальному.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора