Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Непрощенный(2018)

Рецензия на фильм Непрощенный (2018)

Нет больше кары для мужчины, чем жизнь без своей семьи

             Приветствую всех. В этот четверг состоялась всероссийская премьера фильма «Непрощенный» с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Посчитал для нужным сходить и посмотреть трагедию одного человека. Режиссером «Непрощенного» выступил небезызвестный Сарик Андреасян, известный своими неоднозначными киноработами. В этом его фильме рассказывается о личной трагедии инженера-архитектора из Владикавказа, Виталия Калоева. В страшной авиакатастрофе 1 июля 2002 года над Боденским озером, вблизи города Юберлингена столкнулись авиалайнер ТУ-154м авиакомпании «Башкирские авиалинии» (рейс ВТС 2937 Москва-Барселона) и грузовой самолёт Boeing 757-200PF. На обоих самолётах погибли все. Прежде, чем пойти в кино я читал о трагедии, случившейся 16 лет назад. Поразило - сколько детских жизней было отнято, сколько горя пришло в семьи пострадавших. Посмотрев фильм, хочу сказать, что он не для любителей слегка пощекотать нервы, а для способных сострадать горю человека с сильной волей. Из-за того, что российское кино подвергается критике за отснятый материал, наш искушенный зритель не всегда понимает или не хочет понять, что наш кинематограф живет и способен давать качественные проекты. Доказательства: «Тренер», «Движение вверх», «Селфи», «Лед». Сарик Андреасян - режиссер загадочный. Он может снять, к примеру, такой фильм как «Землетрясение», но, потом выдать провальный, про отечественных супергероев - «Защитники». 

                     Однако «Непрощённый» - удачен во всех смыслах. У каждого режиссера - своё виденье картины и снимать фильм, основанный на реальных событиях, непростая задача. В этом случае ещё сложнее, передать жизнь человека, который в одночасье лишился жены и двух детей. Как учат нас в школе, семья - ячейка общества. Когда человек живёт семьей и для семьи, то радуется душой и сердцем что он с ними и безумно скучает, когда их нет рядом. Поэтому, нет более страшного испытания для примерного семьянина, любящего мужа и отца, лишиться все этого. Виталий Калоев испил эту горькую чашу до самого дна. Гибель семьи, будто вырвала его сердце. Дмитрий Нагиев, исполнивший в фильме титульную роль, сросся с этим образом. Глядя на его актерскую игру, ему веришь и начинаешь сострадать горю его героя. Уезжая, по работе, в Барселону, герой словно предчувствовал, что-то плохое и не хотел покидать своих любимых и родных людей. Окончив свои дела, он ждал семью в Испании. Но роковая ошибка диспетчера Петера Нильсона стоила жизни всей семье Виталия и другим членам этого рейса. Весь мир главного героя рушится, потерян смысл жизни. Пустота съедает изнутри. 

               Актёрское мастерство Нагиева сумело донести до зрителя всю боль и ужас потери которые испытал Виталий Калоев. Помогает усилить эти драматические и трагические элементы данной истории хорошо подобранное музыкальное сопровождение. Не принося официальных извинений родственникам погибших, частная швейцарская компания «Skyguide», которая и отвечала за управление воздушным движением на территории, где произошла трагедия, предпочла откреститься деньгами. Но не никакие деньги не заменят погибшую семью. Все, что нужно главному герою, это, чтоб перед ним извинились и попросили прощения за гибель его семьи. Не услышав нужных слов, герой начинает действовать. Найдя адрес виновника трагедии, Виталий отправляется к нему. Невозможно понять до конца, что чувствовал главный герой, глядя в глаза авиадиспетчеру, но, столкнувшись лицом к лицу и, видя в глазах страх, смятение и грубость, Калоев убивает его. Убивает человека, который не смог найти в себе силы извиниться за причинённое горе. Как бы поступил каждый из нас, Бог его знает.   

                 Герой не признаётся в содеянном, но и не отрицает свою вину. Однако в конце фильма герой Дмитрия Нагиева понимает, что его жизнь не совсем потеряна, видя на веранде своего дома мокрого дрожащего котёнка. По всей видимости, он вспоминает любимого кота своей погибшей дочери и решает, что этот крошечный комочек, и есть не угасшая частичка его души, которая снова возобновит связь с этим миром…

              Каждый зритель, который посмотрит фильм «Непрощённый» решит для себя правильность поступка главного героя и, возможно, поставит себя на его место, чтоб представить, чтобы сделал он сам, случись с ним такая трагедия. Если решите сходить в кинотеатр и посмотреть на очередное детище Сарика Андреасяна, то задайтесь вопросом, что хотите увидеть и что от фильма ждете. Найдя ответы, можете приступать к просмотру. Ещё раз повторюсь: «Фильм не для каждого». 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Непрощенный(2018)