Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Человек на Луне(2018) Райан Гослинг (Ryan Gosling)

Рецензия на фильм Человек на Луне (2018)

To moon, or not to moon

Нил Армстронг для американцев, как Юрий Гагарин для нас. Оба совершили то, что до них никому не удавалась. Они встретились с неизведанным. 

История создания "Человека на Луне" весьма интересна, ведь в основу сюжета положена биография Джеймса Р. Хэнсена «Первый человек: Жизнь Нила О. Армстронга». Когда-то сценарий по этой книге собирался экранизировать Клинт Иствуд, но права перекупила другая кинокомпания, а снимать впоследствии доверили молодому режиссеру. 

Интерес к историческим именам всегда вызывает большой отклик у аудитории. Но чем зацепила эта история уже прославленного и не менее талантливого Дэмьена Шазелла сказать трудно. Наверное, по иронии судьбы все его лучшие фильмы о мечтателях и, биография Нила Армстронга не исключение.

Сюжет простой: планы НАСА по освоению космоса. Есть цель: полететь на луну. Есть проблемы: ресурсов и технологий не хватает. Фильм охватывает период с 1961 по 1969 с особыми вставками о полете "Джемени-8" и последующими тренировками самого Нила и подготовкой к "Аполлону-11".

Исходя из сюжета Нил не совсем-таки и собирался на Луну. Более того, мы узнаем, что если бы не несчастный случай на старте одной команды, то первым человеком на Луне был бы совсем не он.

По ходу раскрытия главного персонажа, мы узнаем его личную историю, его взаимоотношения с семьей, в особенности с детьми. Мы узнаем трагическую историю, которая привела главного героя на поверхность Луны, а может быть и самого Армстронга.

Хочется тут же отметить актерскую работу Райана Гослинга. Просто чудо, что режиссер и команда гримеров не стали гнаться за модой и лепить из красвца-Гослинга астронавта Армстронга. Режиссер не ставил задачу добиться внешнего сходства, он, скорее всего, хотел передать тот внутренний мир героя и то, через что ему пришлось пройти, чтобы остаться в учебниках навсегда. Можно сказать, что персонаж Гослинга получился очень сдержанным,немного хладнокровным, с тонкой душой, но со внутреннем стержнем. Ведь недаром позывным у Армстронга на учениях был "Ice Commander".  Лишь в редких сценах можно было увидеть то, как герой дает выход своим чувствам.

Его жену, которая также занимает центральное место в повествовании сыграла Клэр Фой, знакомая многом по сериалу "Корона". Она сыграла всю боль и тревогу жен-космонавтов, ее героиня под стать своему мужу: напористая и с четким пониманием своей роли. Именно она выражает идею о том, что полет мужа "это всего лишь приключение".

Проблему и главную идею фильма сформулировать тяжело.  Скорее это все можно свести к таким вопросам: семья или долг? мечта или преемственность? К последнему как раз и есть претензии, потому что слишком мало было показано мотивировки главного героя, почему ему так важно было оказаться первым человеком на Луне.

Тем не менее, операторская работа со сверхкрупными планами просто на высоте, а за звук и в этот раз отвечал приятель Шазелла Джастин Гурвиц. 

Без сомнения то, что сделал Армстронг "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества".


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Человек на Луне(2018) Райан Гослинг (Ryan Gosling)