Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Магазинные воришки(2018)

Отзыв о фильме Магазинные воришки (2018)

Необычная семья

Очень трогательная и, на первый взгляд, ни чем не примечательная история японской семьи, которая вряд ли у большинства вызовет интерес. Но если голливудское и отечественное кино уже надоело, то стоит обратить внимание на эту картину. Тем более, что фильм удостоен Золотой пальмой ветви Каннского фестиваля в 2018 году.

В центре сюжета семья, живущая на пенсию бабули в маленькой квартирке. Они живут счастливо, не смотря на то, что денег не хватает. Время от времени отец семейства вместе с сыном деликатнейшим образом опустошают магазины, дабы прокормить семейство. Их пятеро: бабуля, мать, отец, сестра жены и сын. Но простые, на первый взгляд, семейные узы, совсем не то чем кажутся.

Однажды отец с сыном встречают маленькую голодающую девочку на улице и решают приютить ее у себя. Не все в семье радуются ее появлению. Не смотря на то, что о её пропаже заявили по телевизору, каждый проникается к ней нежнейшим чувством и симпатией, и они не спешат вернуть девочку настоящим родителям. А главное то, что ее не особо и ждут в родной семье. Сынишке приходится принять в сестры эту маленькую девочку, и так они вместе совершают налеты на магазины.

Очень тонко и точно в фильме показано то, что для настоящей крепкой и преданной любви не нужно ни материальных благ, ни даже кровных уз. Ни теснота, ни бедность, ни отсутствие работы и обреченность на такое существование не могут отобрать у тебя главного - любви твоих родных. И то, как главные маленькие герои переживают эту ТАКУЮ жизнь, говорит о том, что в этом мире мы не выбираем в какую семью прийти и кто будет за нами ухаживать и заботиться. Это все нам предначертано. И настоящую любовь и заботу можно получить не от родной матери, а от абсолютно чужих людей.

И то что, в этой семье никто на самом деле не является друг другу настоящим родственником, и что все они живут на взаимовыгодных, но главное приятельских, условиях - это не является проблемой для них. Их проблема вовсе ни в деньгах или квартирном вопросе, а в том как сохранить тот мир, который они создали для себя и не разрушить его под тяжестью социальных условий. И то что, они живут не самой правильной жизнью: не брезгают обманом и промышляют воровством - совершенно не вызывает чувства осуждения.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Магазинные воришки(2018)