Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Ван Гог. На пороге вечности(2018)

Отзыв о фильме Ван Гог. На пороге вечности (2018)

Ещё один шедевр

Винсент Ван Гог культовый художник. Его картины известны также, как и его трагическая судьба. Его жизни и творчеству посвящены ни один десяток художественных и документальных фильмов. Но новая работа режиссера Джулиана Шнабеля абсолютно не на что не похожий фильм-откровение.

Эта картина повествует о самом тревожном периоде в жизни художника. В центре сюжета самые известные факты из его биографии: взаимоотношения с братом, поездка в Арль, дружба и ссора с Полем Гогеном, психиатрическая больница и неприятие окружающих.

Общее настроение в фильме задаёт невероятная картинка, созданная оператором Бенуа Деломмом. Мы точно знаем, что чувствует Ван Гог, когда кадр наполнен невероятным светом от закатного солнца, или когда перед нами холодные напрягающие долгие кадры со сверх крупными планами и движущийся камерой. 

По словам режиссера, он хотел показать Ван Гога через собственное восприятие его картин. Благодаря этому он добился той невероятной магии свойственной картинам Ван Гога, которую нельзя описать словами. 

В фильме много внимания уделено самой работе над известнейшими сегодня картинами. Важно то, что мы не смотрим со стороны на момент создания полотна, мы это проживаем вместе с самим художником. 

Фильм необыкновенно проникновенный, чувственный. Уиллем Дефо не просто сыграл великого художника, он переродился в него. Настолько ярко, без пафоса, на одном внутреннем чутье Дефо, подобно живописцу, показал всю боль, тревогу, отчаяние и желание великого живописца.

В результате получилась невероятно правдивая история о роли художника в мире, о том как важно оставаться верным себе и стремиться к чему-то невероятному, новому и бесконечному.

Приятным бонусом в актерском составе помимо Дефо Оскар Айзек в роли Гогена, Мадс Миккельсен в роли священника. 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Ван Гог. На пороге вечности(2018)