Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Дамбо(2019)

Отзыв о фильме Дамбо (2019)

Плюшевый слоненок

«Величайший шоумен» вернул интерес широкой публики к цирку, а малышу «Дамбо» было суждено закрепить этот успех. Красочное зрелищное представление, простая история и пара-тройка отличных актеров — это ли не рецепт хорошего современного кино.

Сначала о плюсах. Самый главный — это сам слоненок. Он очень милый, и его эмоции переданы превосходно. Не возникает ни малейшего сомнения в том, что Дамбо действительно ребенок, так отчетливо показан его внутренний мир.

Атмосфера фильма немного отличается от привычной «бертоновской». Послевоенная жизнь в цирке показана совсем не в мрачных красках, скорее, она чересчур мажорная. Конечно, фильм очень зрелищный, особенно цирковые номера. 

Об актерах. Дэнни ДеВито все так же великолепно играет. Ева Грин вернулась к своему амплуа роковой красотки, ее персонаж неплохо проработан и вызывает симпатию. Колин Фаррелл не явил миру ничего нового, однако хорошо справился со своей работой. Очень понравилась Шэрон Руни, хотя ее роль скорее эпизодическая.

Главный минус фильма — «взрослые дети». Когда уже этот тренд выйдет из моды? В десяти случаев из девяти подобные персонажи смотрятся очень неестественно. К примеру, в «Дамбо» Милли кажется попросту деревянной, а порой и бесчувственной. Метафора с использованием ключа не выдерживает никакой критики (как и уничтожение последнего подарка от почившей матери). 

Фильм не перегружен песнями (приятное разнообразие после картины о возвращении Мэри Поппинс). К своему стыду, я не знакома с оригиналом 1941 года, поэтому не могу сказать, уступает ли новинка классике. А посыл картины очень современный: нет циркам с животными, контактным зоопаркам и дельфинариям, однако немного странно наблюдать, как фильм, который нам подарила корпорация-гигант (известная своими слияниями и поглощениями), порицает большие корпорации. И все же, если не придираться и не копаться в деталях, фильм отличный и вполне подойдет для семейного просмотра. 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Дамбо(2019)