Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Хроники хищных городов(2018)

Отзыв о фильме Хроники хищных городов (2018)

Хроники агента Смита, или Квирк Всемогущий!

Постапокалиптика — это один из самых благодарных жанров в искусстве, ибо здесь фантазия авторов, которым по душе идея угробить пол-человечества, не ограничивается ничем. «Хроники Хищных Городов» — еще одна зрелищная вариация на тему «как все могло бы быть после часа Икс», которую нам подарили создатели «Властелина колец». 

Итак, Земле, какой мы ее знаем, пришел конец; люди уже приспособились к новому миру и обитают на мощных конструкциях, напоминающих озверевшие замки Хаула (собственно, это и есть города), в правительстве одни негодяи, выживают сильнейшие, и, само собой разумеется, за пределами ходячих гетто собираются участники сопротивления, несущие свет надежды в это непростое время. Кроме того, в фильме наличествуют всевозможные пасхалки, отсылки к нашему времени (восславим же тостер, горелый хлеб дающий), а также элементы стимпанка. Глаза разбегаются при просмотре, визуальная составляющая не подвела. В этом суровом мире не то чтобы хочется побывать, но его эстетика притягивает.

Отдельный плюс за колоритных персонажей. Дуэт Роберта Шиэна и Геры Хилмар оказался очень гармоничным. Последняя особенно приятно удивила своей выразительной актерской игрой. Она демонстрирует гнев, ненависть, отчаяние, любовь одним взглядом и, не пытаясь выглядеть красивой, кажется красоткой. Возможно, Эстер, учитывая ее историю, могла бы быть и пожестче, но это подарило бы нам очередную Китнисс Эвердин (а одной холодной героини в сломанном мире было достаточно). Том, главный герой, справляется со своей главной миссией — быть проводником для зрителя по новому Лондону и за его пределами. Анна Фан, Шрайк, Кэтрин Валентайн и другие, даже самые проходные персонажи, отлично вписываются в повествование. Антагонист в исполнении Хьюго Уивинга получился неоднозначным. С одной стороны, Уивинг — актер, который не просто так ест свой хлеб. С другой, можно было бы сделать Валентайна куда более глубоким персонажем, четче обозначить его мотивацию, даже показать сомнения. Он уже не шаблонный герой-злодей, его очеловечили благодаря отношениям с дочерью, но можно было бы еще немного доработать.

Юмор в фильме ненавязчивый, а романтическая линия показана очень трогательно (ох уж эти нежные гляделки). В общем, неплохое атмосферное кино, которое, может, и не «заставит задуматься», но посмотреть его приятно.

P.S. Как оказалось, эта картина — экранизация романа Филипа Рива, так что можно и с оригиналом ознакомиться.


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Хроники хищных городов(2018)