Гость
Мы в соцсетях
На главную / В ленту / В блог автора Алита: Боевой ангел(2019)

Отзыв о фильме Алита: Боевой ангел (2019)

Душевный киборг

Голливудским мастерам редко удается хорошо экранизировать мангу. Уж слишком специфический это жанр, несмотря на всю его якобы простоту. Создатели фильма по мотивам манги часто оказываются перед выбором: можно бережно отнестись к канону и рискнуть тем, что массовому зрителю картина не зайдет, а можно впихнуть оригинальную идею в стандартный для кинематографа шаблон и ждать негатива уже от анимешников. А вот после премьеры фильма «Алита: Боевой ангел» и волки сыты остались, и овцы целехоньки. Мангу адаптировали, переработали, вселенная получила новое дыхание, и в итоге мы имеем качественный кинопродукт. Если вспомнить то, что над картиной работали Джеймс Кэмерон и Роберт Родригес, удивляться, собственно, нечему.

Главный плюс фильма — это мир. Декорации красивые, не планета Пандора, но зрелищно и подкупает простотой. Нижний город, напоминающий футуристическую Азию, и Залем, на который мы только взглянули издалека, — это места, в которых почти хочется побывать. Стандартные развлечения антиутопического сообщества — моторбол и охота за головами — выглядят захватывающе и интересно. 

О персонажах. Главная героиня на протяжении всей ленты удерживает внимание, к ней быстро проникаешься симпатией (хотя она не всегда последовательна в своих решениях, да и поведении в целом), она человечная, что, конечно, иронично. Графика порой смущает, но в целом смотрится органично.

Из других героев можно выделить доктора Идо (Кристоф Вальц) и Кирен (Дженнифер Коннелли). Оба яркие персонажи, хотя динамику между этими двумя, если учесть их прошлое, нельзя назвать выразительной. Тема главзлодея не раскрыта никак. Задел на будущее? Возможно.

Любовная линия между Алитой и мальчиком-подростком не убедительна. Хьюго как персонаж не цепляет, он представляет собой набор набивших оскомину штампов, которые тянутся еще из эпохи «Голодных игр». 

«Алита: Боевой ангел» — это, в первую очередь, зрелищный фильм с хорошим саундтреком и спецэффектами, которые не режут глаз. Глубокой философской мысли, конечно, и близко не найдете, но посмотреть стоит. 


Рекомендуем


Обсуждение

Авторизуйтесь чтобы прокомментировать:

На главную / В ленту / В блог автора Алита: Боевой ангел(2019)